SONYの高画素機として発表されたα7R VIは、かなり強烈なスペックを持ったモデルです。
一方で、α1 IIはSONY αシリーズのフラッグシップ機として、高解像・高速連写・AF・動画・信頼性を高い次元でまとめた最上位モデルです。
普通に考えれば、α1 IIが上位機です。
ただし、α7R VIのスペックを見ると、単純に「α1 IIのほうがすべて上」とは言い切れない部分があります。
特に、画素数・バッテリー持ち・消費電力・一部の新世代仕様では、α7R VIがα1 IIを上回る、いわゆる“下剋上”に近いポイントがあります。
ただし、ここで注意したいのは、カメラの強さは画素数や連写速度だけでは決まらないということです。
連続撮影可能枚数、インターフェース、上面ダイヤル、現場での操作性まで見ると、α1 IIがまだフラッグシップらしい強さをしっかり残しています。
- まず結論|α7R VIは高解像と省電力で強いが、総合力ではα1 IIがまだ上
- 下剋上ポイント1|画素数はα7R VIが明確に上
- 下剋上ポイント2|連写速度は最高約30コマ/秒で並んだ
- 連続撮影可能枚数はα1 IIが上|連写の持続力に差がある
- 下剋上ポイント3|バッテリー持ちはα7R VIが上
- 消費電力もα7R VIが優秀|高性能化しながら省電力
- インターフェースは方向性が違う|α7R VIは新世代、α1 IIは業務向け
- 上面ダイヤルはα1 IIが明確にプロ仕様
- 動画性能はかなり近いが、使い方で差が出る
- α1 IIがまだ強いポイント|フラッグシップとしての総合力
- どちらを選ぶべきか
- 比較で見える本当の違い
- 最終結論|α7R VIは一部で下剋上、でもα1 IIはまだフラッグシップ
まず結論|α7R VIは高解像と省電力で強いが、総合力ではα1 IIがまだ上


α7R VIは、約6680万画素のフルサイズ積層型CMOSセンサーを搭載しながら、最高約30コマ/秒の高速連写に対応した高画素スピード機です。α1 IIは約5010万画素のフルサイズ積層型CMOSセンサーを搭載し、こちらも最高約30コマ/秒連写に対応するフラッグシップ機です。
| 比較項目 | α7R VI | α1 II | 見方 |
|---|---|---|---|
| 有効画素数 | 約6680万画素 | 約5010万画素 | α7R VIが上 |
| センサー | フルサイズ積層型CMOS | フルサイズ積層型CMOS | どちらも高速読み出し系 |
| 連写速度 | 最高約30コマ/秒 | 最高約30コマ/秒 | 速度は同等クラス |
| 連続撮影可能枚数 | JPEG Lファイン215枚 / RAW150枚 / RAW+JPEG135枚 | JPEG Lファイン400枚 / RAW240枚 / RAW+JPEG200枚 | バッファはα1 IIが上 |
| AF測距点 | 最大759点 | 最大759点 | かなり近い |
| 動画 | 8K30p / 4K120p系 | 8K30p / 4K120p系 | どちらも高性能 |
| バッテリー | NP-SA100 | NP-FZ100 | α7R VIは新型、α1 IIは既存資産を活かしやすい |
| 撮影可能枚数 | EVF約600枚 / LCD約710枚 | EVF約420枚 / LCD約520枚 | α7R VIが上 |
| 消費電力 | EVF静止画約4.2W / 動画約5.8W | EVF静止画約4.7W / 動画約7.0W | α7R VIが低消費電力 |
| 有線LAN | 本体内蔵なし | 2.5GBASE-T対応LANあり | 業務転送はα1 IIが上 |
| USB端子 | USB Type-C×2 | USB Type-C+マルチ/マイクロUSB | α7R VIは新世代寄り |
| 上面ダイヤル | 独立ドライブ/フォーカスダイヤルなし | ドライブモードダイヤル+フォーカスモードダイヤルあり | 操作性はα1 IIが上 |
| 立ち位置 | 高解像特化の新世代機 | αシリーズ最上位機 | 総合信頼性はα1 II |
この表で見ると、α7R VIはかなり強いです。
特に画素数、バッテリー持ち、消費電力では、α1 IIを明確に上回る部分があります。
一方で、α1 IIは連続撮影可能枚数、インターフェース、物理ダイヤルによる操作性で優位です。
つまり、α7R VIは「スペックの一部でフラッグシップを超える高画素機」、α1 IIは「プロ現場での総合力を重視したフラッグシップ機」と見るのが自然です。
下剋上ポイント1|画素数はα7R VIが明確に上

最も分かりやすい下剋上ポイントは画素数です。
α7R VIは約6680万画素、α1 IIは約5010万画素です。
| 項目 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| 有効画素数 | 約6680万画素 | 約5010万画素 |
| 方向性 | 超高解像寄り | 高解像と高速性のバランス型 |
| トリミング耐性 | 非常に高い | 十分高い |
| データ量 | 大きくなりやすい | 比較的扱いやすい |
この差はかなり大きいです。
単純な数字の差だけでなく、トリミング耐性、商品撮影、風景、建築、広告、ポートレートなどで使える余裕が変わります。
| 用途 | α7R VIが有利な理由 |
|---|---|
| 風景撮影 | 木々、岩肌、遠景など細部を残しやすい |
| 商品撮影 | ロゴや質感、素材感を細かく描写しやすい |
| 広告撮影 | 大判出力や複数構図への展開に強い |
| 野鳥撮影 | トリミングしても解像感を残しやすい |
| ポートレート | 肌、髪、衣装のディテールを細かく残せる |
特にトリミング前提の撮影では、α7R VIの約6680万画素は大きな武器になります。
野鳥や動物撮影では、被写体に近づけない場面も多いため、後から切り出せる余裕はかなり重要です。
α1 IIも約5010万画素あるので十分に高画素ですが、純粋な解像力とトリミング耐性だけで見るなら、α7R VIが上です。
ただし、ここには注意点もあります。
α7R VIは高画素なぶん、RAWデータは重くなります。大量撮影をする場合、保存容量、バックアップ、現像処理、PC性能への負担はα1 IIより大きくなりやすいです。
つまり、α7R VIの高画素は強みですが、すべての人にとってメリットになるわけではありません。
下剋上ポイント2|連写速度は最高約30コマ/秒で並んだ

α7R VIで驚きなのは、約6680万画素クラスでありながら最高約30コマ/秒連写に対応していることです。
α1 IIも最高約30コマ/秒連写に対応しているため、連写速度の数字だけを見ると両機は並びます。α7R VIは電子シャッター時に最高約30コマ/秒、α1 IIも電子シャッター時に最高約30コマ/秒の高速連写に対応しています。
| 比較項目 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| 連写速度 | 最高約30コマ/秒 | 最高約30コマ/秒 |
| 画素数 | 約6680万画素 | 約5010万画素 |
| 見方 | 高画素なのに高速 | フラッグシップらしい高速性能 |
ここはかなりインパクトがあります。
従来なら、高画素機は画素数が多い代わりに連写ではフラッグシップ機に劣る、という構図がありました。
しかしα7R VIは、α1 IIより高画素でありながら、最高約30コマ/秒まで対応しています。
つまり、スペック表だけを見ると「α1 IIでなくてもいいのでは?」と感じる人が出るのは自然です。
ただし、ここで連写速度だけを見て判断すると危険です。
本当に見るべきなのは、連写速度に加えて「連続撮影可能枚数」です。
連続撮影可能枚数はα1 IIが上|連写の持続力に差がある
連写速度だけを見ると、α7R VIとα1 IIはどちらも最高約30コマ/秒で並びます。
しかし、実際の撮影では「何コマ/秒で撮れるか」だけでなく、「その速度をどれだけ長く維持できるか」も重要です。
| 連続撮影可能枚数 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| JPEG Lサイズ ファイン | 215枚 | 400枚 |
| RAW | 150枚 | 240枚 |
| RAW+JPEG | 135枚 | 200枚 |
| RAW ロスレス圧縮 | 60枚 | 100枚 |
| RAW ロスレス圧縮+JPEG | 60枚 | 86枚 |
α7R VIの連続撮影可能枚数は、JPEG Lサイズ ファイン215枚、RAW150枚、RAW+JPEG135枚です。一方、α1 IIはJPEG Lサイズ ファイン400枚、RAW240枚、RAW+JPEG200枚に対応しており、バッファの余裕ではα1 IIが上です。
この差を見ると、α7R VIは高画素ながらかなり健闘しています。
ただし、連写持続力ではα1 IIが明確に優位です。
特にスポーツ、野鳥、報道、イベント撮影のように、決定的瞬間までシャッターを押し続ける場面では、α1 IIのバッファ余裕が強みになります。
一方で、α7R VIは約6680万画素という高画素でRAW150枚まで連写できる点が強烈です。
これは「高画素機としては非常に速い」と評価できます。
つまり、ここは次のように整理すると分かりやすいです。
| 見方 | 内容 |
|---|---|
| 連写速度 | α7R VIとα1 IIは最高約30コマ/秒で同等クラス |
| 連写持続力 | α1 IIが上 |
| 解像力込みの連写 | α7R VIがかなり強い |
| 現場での安定運用 | α1 IIが有利 |
α7R VIは「高画素なのに速い」カメラです。
α1 IIは「速さを長く安定して使える」カメラです。
この違いを押さえると、両機の立ち位置がかなり分かりやすくなります。
下剋上ポイント3|バッテリー持ちはα7R VIが上

もうひとつ大きな違いがバッテリーです。
α7R VIは新型バッテリーNP-SA100を採用しています。これにより、ファインダー使用時約600枚、液晶モニター使用時約710枚の撮影が可能です。対してα1 IIはNP-FZ100を採用し、ファインダー使用時約420枚、液晶モニター使用時約520枚です。
| 項目 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| バッテリー | NP-SA100 | NP-FZ100 |
| EVF使用時 | 約600枚 | 約420枚 |
| LCD使用時 | 約710枚 | 約520枚 |
| 実動画撮影時 | EVF約215分 / LCD約215分 | EVF約85分 / LCD約90分 |
| 連続動画撮影時 | EVF約135分 / LCD約140分 | EVF約140分 / LCD約150分 |
| 既存α機とのバッテリー共用 | しにくい | しやすい |
撮影可能枚数だけを見ると、α7R VIがかなり有利です。
長時間の風景撮影、野鳥撮影、イベント撮影、動画も含めたハイブリッド撮影では、バッテリー持ちの良さはかなり大きなメリットになります。
特に静止画撮影可能枚数は、α7R VIがEVF約600枚、LCD約710枚。
α1 IIはEVF約420枚、LCD約520枚なので、α7R VIの方が安心感があります。
ただし、注意点もあります。
NP-SA100は新型バッテリーなので、従来のNP-FZ100とは互換性がありません。すでにα7 IV、α7R V、α7C II、α1 IIなどでNP-FZ100を複数持っている人は、その資産をα7R VIで使えません。
つまり、α7R VIはバッテリー持ちでは下剋上しています。
しかし、システム運用や予備バッテリーの使い回しでは、α1 IIの方が扱いやすい人もいます。
消費電力もα7R VIが優秀|高性能化しながら省電力
消費電力を見ると、α7R VIはα1 IIよりも低く抑えられています。
| 消費電力 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| EVF使用時・静止画 | 約4.2W | 約4.7W |
| EVF使用時・動画 | 約5.8W | 約7.0W |
| LCD使用時・静止画 | 約3.5W | 約3.8W |
| LCD使用時・動画 | 約5.8W | 約6.6W |
α7R VIはファインダー使用時で静止画約4.2W、動画約5.8W、液晶モニター使用時で静止画約3.5W、動画約5.8Wです。一方、α1 IIはファインダー使用時で静止画約4.7W、動画約7.0W、液晶モニター使用時で静止画約3.8W、動画約6.6Wです。
ここはα7R VIのかなり強いポイントです。
約6680万画素の高画素機でありながら、消費電力を抑え、撮影可能枚数も伸ばしています。
単純にバッテリーが大きくなっただけではなく、カメラ全体の省電力化も進んでいると見てよい部分です。
長時間撮影をする人にとって、これはかなり実用的な進化です。
ただし、動画の連続撮影時間だけを見ると、α1 IIも十分に強いです。
α7R VIは実動画撮影時間ではかなり長くなっていますが、連続動画撮影時間ではα1 IIもEVF約140分、LCD約150分と長く、単純にα7R VIが動画運用ですべて上とは言い切れません。
インターフェースは方向性が違う|α7R VIは新世代、α1 IIは業務向け


インターフェースは、単純な上下ではなく方向性が違います。
α7R VIはUSB Type-C端子を2つ搭載し、PORT1はSuperSpeed USB 10Gbps、PORT2はHi-Speed USB 480Mbpsに対応しています。さらにWi-Fi 6E、Bluetooth Ver.5.3にも対応します。
一方で、α1 IIはUSB Type-C、マルチ/マイクロUSB、HDMIタイプA、マイク端子、ヘッドホン端子、シンクロターミナルに加えて、2.5GBASE-T対応の有線LAN端子を搭載しています。
| インターフェース | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| USB | USB Type-C×2 | USB Type-C+マルチ/マイクロUSB |
| USB速度 | PORT1:10Gbps / PORT2:480Mbps | USB Type-C:10Gbps |
| HDMI | タイプA | タイプA |
| マイク端子 | あり | あり |
| ヘッドホン端子 | あり | あり |
| シンクロターミナル | あり | あり |
| 有線LAN | 本体内蔵なし | 2.5GBASE-T / 1000BASE-T / 100BASE-TX |
| Wi-Fi | IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax、6GHz対応 | IEEE 802.11a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Ver.5.3 | Ver.5.0 |
α7R VIは、USB Type-C×2やWi-Fi 6E対応など、かなり新しい設計です。
テザー撮影、外部給電、データ転送、ジンバル接続などを組み合わせる場合、USB-C端子が2つあるのは便利です。
一方で、α1 IIはプロ現場向けの有線LAN端子を本体に搭載しています。
スポーツ、報道、イベント、スタジオ撮影のように、撮影後すぐにFTP転送する現場では、2.5GBASE-T対応LAN端子の存在はかなり大きいです。
ここは使い方で評価が変わります。
| 使い方 | 有利な機種 |
|---|---|
| USB-C中心の新しい運用 | α7R VI |
| Wi-Fi 6Eを活かした無線運用 | α7R VI |
| 有線LANで高速・安定転送 | α1 II |
| 報道・スポーツ現場 | α1 II |
| スタジオでの業務運用 | α1 II |
| 軽快なハイブリッド撮影 | α7R VI |
α7R VIは新世代の接続性が魅力です。
α1 IIはプロ現場での確実性が魅力です。
上面ダイヤルはα1 IIが明確にプロ仕様


操作性で大きく違うのが、上面ダイヤルです。
α1 IIは上面左側に、上段がドライブモードダイヤル、下段がフォーカスモードダイヤルという2段式の専用ダイヤルを搭載しています。Sonyのヘルプガイドでも、本体上面に「上段:ドライブモードダイヤル」「下段:フォーカスモードダイヤル」と記載されています。
| 項目 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| ドライブモードダイヤル | なし | あり |
| フォーカスモードダイヤル | なし | あり |
| 操作思想 | メニュー・Fn・カスタム操作中心 | 物理ダイヤル中心 |
| 撮影中の設定変更 | カスタム次第 | 直接操作しやすい |
| プロ現場での即応性 | やや劣る | 強い |
ここはα1 IIのフラッグシップらしさが出る部分です。
α7R VIも高性能ですが、撮影中に設定を瞬時に変える操作性では、α1 IIの方が明確にプロ向けです。
特に動体撮影では、「AF-Cに切り替える」「連写モードを変える」「単写から高速連写へ移る」といった操作が一瞬の差になります。
α1 IIはこの部分を物理ダイヤルで直接操作できます。
これはスペック表の画素数や連写速度だけでは見えにくい、現場で効く差です。
| 撮影シーン | 上面ダイヤルのメリット |
|---|---|
| スポーツ | 連写モードを即座に変更しやすい |
| 野鳥 | AFモード変更が素早い |
| 報道 | 状況変化に即応しやすい |
| イベント | 単写・連写の切り替えがしやすい |
| 業務撮影 | メニュー操作を減らせる |
α7R VIは、カスタムボタンやFnメニューを使いこなせば十分に快適です。
しかし、物理ダイヤルで即座に操作できるα1 IIの安心感は、プロ機らしい強みです。
動画性能はかなり近いが、使い方で差が出る
α7R VIもα1 IIも、8K30pや4K120pクラスの動画性能を備えた高性能機です。
そのため、スペック表だけを見ると動画面でもかなり近い印象になります。α7R VIは8K30pや4K120pに対応するモデルとして発表されており、α1 IIも4K120pなどの高フレームレート動画に対応します。
| 動画項目 | α7R VI | α1 II | 見方 |
|---|---|---|---|
| 8K | 8K30p系 | 8K30p系 | どちらも高解像動画に対応 |
| 4K | 4K120p系 | 4K120p系 | どちらもハイスピード動画に強い |
| 写真との両立 | 高解像寄り | 総合バランス寄り | 用途で選ぶべき |
| 長時間運用 | バッテリー面で有利 | 業務運用で有利 | 見るポイントが違う |
| 動画専用運用 | FX系も候補 | FX系も候補 | 専用機ではない |
動画面では、どちらもかなり強いです。
ただし、どちらも本質的には写真機ベースのハイブリッド機です。
動画専用で運用するなら、FX3やFX6などのCinema Lineも比較対象になります。
α7R VIは、写真の高解像を重視しながら動画も本格的に撮りたい人向けです。
α1 IIは、写真と動画をどちらも高い安定感でこなしたいプロ向けです。
ここでも、α7R VIが一方的に上というより、方向性の違いで見た方が分かりやすいです。
α1 IIがまだ強いポイント|フラッグシップとしての総合力

α7R VIがかなり強くなったとはいえ、α1 IIの価値がなくなったわけではありません。
α1 IIは、SONY αシリーズのフラッグシップとして、写真・動画・AF・連写・通信・現場運用まで高いレベルでまとめられたカメラです。
| α1 IIが強い部分 | 理由 |
|---|---|
| 連続撮影可能枚数 | バッファに余裕がある |
| 物理操作性 | ドライブ/フォーカス専用ダイヤルがある |
| 有線LAN | 2.5GBASE-T対応で業務転送に強い |
| データ量の扱いやすさ | 約5010万画素で高解像と処理負荷のバランスが良い |
| バッテリー共通性 | NP-FZ100資産を活かしやすい |
| 総合バランス | 写真・動画・動体・業務運用を広くカバー |
| プロ向けシステム性 | 既存α環境と組み合わせやすい |
特にデータ量は重要です。
α7R VIは約6680万画素なので、RAWデータはかなり重くなります。
広告や風景では大きな武器になりますが、スポーツやイベントのように大量撮影する現場では、選別、現像、保存、バックアップの負担が大きくなります。
α1 IIの約5010万画素は、十分な高解像と扱いやすさのバランスが取れています。
その意味では、プロ現場での実用性はα1 IIがまだ非常に強いです。
また、上面ダイヤルや有線LANのような部分は、スペック表の派手さではα7R VIに負けても、実際の仕事では効いてきます。
どちらを選ぶべきか
α7R VIとα1 IIで迷う場合、単純に上位・下位で考えるより、用途で分けるほうが失敗しにくいです。
α7R VIが向いている人

| 向いている人 | 理由 |
|---|---|
| 風景・商品・建築を撮る人 | 約6680万画素の高解像が活きる |
| トリミング前提の野鳥撮影をする人 | 高画素と30コマ/秒が強い |
| バッテリー持ちを重視する人 | 新バッテリーで撮影可能枚数が多い |
| 消費電力の低さを重視する人 | α1 IIより低消費電力 |
| USB-C中心の運用をしたい人 | USB Type-C×2が便利 |
| α1 IIほどの価格までは出しにくい人 | 高解像と高速連写を両立できる |
| 最新世代のRシリーズが欲しい人 | 高解像機として非常に強い |
α7R VIは、解像力を最優先する人にかなり刺さるカメラです。
さらに、バッテリー持ちや消費電力も優れているため、長時間撮影にも向いています。
高画素機なのに連写も速いので、風景や商品だけでなく、野鳥や動物撮影にも使いやすくなっています。
ただし、RAWデータの重さや新バッテリーへの移行コストは考えておくべきです。
α1 IIが向いている人

| 向いている人 | 理由 |
|---|---|
| プロ現場で安定運用したい人 | フラッグシップとしての総合力がある |
| スポーツ・報道・イベントを撮る人 | 連続撮影可能枚数と操作性が強い |
| 有線LAN転送を使う人 | 2.5GBASE-T対応LAN端子を搭載 |
| NP-FZ100資産を活かしたい人 | 既存α機とバッテリーを共用しやすい |
| 写真も動画も幅広く業務で使う人 | 高解像・高速・動画をバランス良くこなせる |
| 最上位機としての安心感を重視する人 | フラッグシップの信頼性がある |
α1 IIは、スペックの一部だけを見るとα7R VIに抜かれている部分があります。
しかし、現場での操作性、通信性、バッファ、既存システムとの相性まで含めると、まだフラッグシップとしての強さがあります。
特に、仕事で失敗できない撮影をする人にとっては、α1 IIの総合力は大きな魅力です。
比較で見える本当の違い
α7R VIとα1 IIの違いは、単純な「上位・下位」ではありません。
| 見方 | α7R VI | α1 II |
|---|---|---|
| 解像力 | 非常に強い | 十分強い |
| 連写速度 | 最高約30コマ/秒 | 最高約30コマ/秒 |
| 連写持続 | 強いがα1 IIには劣る | かなり強い |
| バッテリー持ち | 優秀 | 標準的 |
| 消費電力 | 低い | やや高い |
| インターフェース | 新世代寄り | 業務現場寄り |
| 操作性 | カスタム重視 | 物理ダイヤル重視 |
| 既存システムとの相性 | 新バッテリー移行が必要 | NP-FZ100を活かしやすい |
| 向いている人 | 高解像重視のハイアマ・プロ | 総合力重視のプロ |
α7R VIは、画素数と省電力、新世代仕様でかなり攻めたカメラです。
α1 IIは、連写持続、操作性、通信性、現場運用でまだ強いカメラです。
この違いを無視して「α7R VIがα1 IIを超えた」と言い切るのは少し雑です。
ただし、「α7R VIが一部性能でα1 IIに下剋上している」と言うのはかなり妥当です。
最終結論|α7R VIは一部で下剋上、でもα1 IIはまだフラッグシップ

α7R VIは、α1 IIに対してかなり攻めた存在です。
特に、約6680万画素の高解像、最高約30コマ/秒連写、新バッテリーNP-SA100による撮影可能枚数の向上、低消費電力、USB Type-C×2やWi-Fi 6Eといった新世代仕様は、α1 IIを上回る部分があります。
一方で、α1 IIはまだフラッグシップです。
約5010万画素という扱いやすい高解像、最高約30コマ/秒連写、より多い連続撮影可能枚数、2.5GBASE-T対応LAN端子、ドライブモードダイヤルとフォーカスモードダイヤルによる操作性、既存NP-FZ100バッテリー資産との親和性は非常に強いです。
一文でまとめるなら、こうです。
α7R VIは、解像力・省電力・バッテリー持ち・新世代仕様でα1 IIに下剋上している高画素モンスター。α1 IIは、連写持続力・操作性・通信性・現場運用の強さでまだ頂点に立つフラッグシップです。
α7RⅥ

α1Ⅱ

コメント