【カメラ豆知識】SDカードは高いほど良い?V30・V60・V90の違いと失敗しない選び方

カメラ豆知識

ミラーレスカメラを購入するときに、意外と迷いやすいのがSDカード選びです。同じ128GBのSDカードでも、数千円で購入できるものから、1万円を超えるような高性能モデルまで、価格には大きな違いがあります。SDカードを調べていると「V30」「V60」「V90」「UHS-I」「UHS-II」など、さまざまな表記を見かけますが、数字が大きいほど性能が良いことは何となく分かっていても、実際の撮影でどのような違いがあるのかは分かりにくいところです。

例えば、V30のSDカードで撮影した写真と、V90のSDカードで撮影した写真では画質が変わるのでしょうか。また、4K動画を撮影する場合には必ずV90が必要なのか、それともV30でも十分なのでしょうか。結論から言うと、SDカードは必ずしも高価なものを選べばよいわけではありません。カメラの性能や使用する動画記録方式、連写頻度などによって必要な書き込み速度は異なり、用途によってはV30でも十分な場合があります。反対に、高性能なカメラを使用していても、SDカードの性能が不足していることで一部の動画記録方式を選択できなかったり、連写後の書き込みに時間がかかったりする場合もあります。

今回は、SDカードのV30・V60・V90の違いを中心に、UHS-IとUHS-IIの関係、動画撮影で必要な速度、連写性能への影響、容量の選び方まで詳しく解説します。

  1. SDカードのV30・V60・V90とは?
  2. V30・V60・V90で写真の画質は変わる?
  3. 写真撮影では書き込み速度がどのように影響する?
    1. バッファーメモリーとは?
  4. 4K動画ならV30で十分?解像度だけでは判断できない
  5. 動画のビットレートとSDカードの速度の関係
    1. 動画ビットレートの換算表
  6. SONY α7 IVではV30・V60・V90をどう使い分ける?
    1. α7 IVの動画撮影と必要なSDカード
  7. V90を購入すればすべての動画が撮れるわけではない
  8. UHS-IとUHS-IIの違いは?V30・V60・V90とは別の規格
    1. UHS-IとUHS-IIの比較
  9. SDカードに書かれた「300MB/s」はV90と同じ意味?
  10. U1・U3・Class 10は何が違う?
  11. 高速なSDカードほど写真をパソコンへ転送する時間も短くなる
  12. SDカードは何GBを選べばいい?
    1. 動画ビットレート別の記録時間の目安
  13. 128GBを1枚買う?64GBを2枚買う?
  14. SDHC・SDXCの違いにも注意したい
  15. 安価なSDカードを購入する際の注意点
    1. SDカード選びで確認したいこと
  16. V30・V60・V90はどんな人に向いている?
    1. V30が向いている人
    2. V60が向いている人
    3. V90が向いている人
  17. 私ならSDカードをどう選ぶ?
  18. よくある疑問
    1. V90を使えばV30より写真がきれいになる?
    2. 4K 60pならV60が必要?
    3. UHS-IのV90はある?
    4. UHS-IIのSDカードをUHS-I対応カメラで使える?
    5. 高価なSDカードほど壊れにくい?
    6. 128GBと256GBでは速度も違う?
  19. まとめ|SDカードは価格よりもカメラとの相性が重要

SDカードのV30・V60・V90とは?

最初に理解しておきたいのが、V30・V60・V90という表記の意味です。これらは「ビデオスピードクラス(Video Speed Class)」と呼ばれる規格で、SD Associationによって定められています。主に動画撮影などで重要になる、連続的なデータ書き込み性能を示すものです。

例えばV30は、規格で定められた条件において最低30MB/sの連続書き込み速度を保証するクラスです。同様にV60は60MB/s、V90は90MB/sとなっています。

規格最低連続書き込み速度理論上のデータ量換算主な用途の目安
V3030MB/s240Mbps写真・一般的な4K動画
V6060MB/s480Mbps高ビットレート動画・連写
V9090MB/s720Mbps高負荷な動画記録・高速連写

※240〜720Mbpsは速度の単位を換算したものであり、各ビットレートの動画記録に必ず対応することを保証するものではありません。カメラメーカーの対応表を優先してください。

この表だけを見ると、V90はV30の3倍の最低連続書き込み速度を保証していることになります。ただし、実際にすべての場面で3倍の速度が出るという意味ではありません。例えば、V30の製品でも最大書き込み速度が90MB/sを超える場合がありますし、V90だからといって常に最大速度で書き込み続けられるわけでもありません。V30・V60・V90で特に重要なのは、最大速度ではなく、規格上保証される最低連続書き込み性能の違いです。

V30・V60・V90で写真の画質は変わる?

SDカード選びでよくある疑問が、高価なカードを使うほど写真の画質が良くなるのかという点です。結論として、同じカメラ、同じレンズ、同じ撮影設定で正常に保存できた写真であれば、SDカードのV30・V60・V90によって画質そのものは変わりません。

例えば、SONYのフルサイズミラーレスカメラでRAW写真を撮影した場合、V30のカードとV90のカードで記録される画像データの画質が変わるわけではありません。写真の画質は主にイメージセンサー、レンズ、ISO感度、シャッタースピード、画像処理などによって決まり、SDカードはカメラが生成した写真のデータを保存するための記録媒体です。

では、なぜ高価なSDカードが必要になるのでしょうか。大きな理由の一つが、撮影した写真を書き込む速度です。特に高速連写を行う場合、書き込み速度によって撮影時の快適さが変わることがあります。つまり、高速なSDカードは写真をより高画質にするためではなく、カメラの性能を十分に活用するために必要になる場合があるのです。

写真撮影では書き込み速度がどのように影響する?

通常の写真撮影では、シャッターを押して1枚撮影し、少し時間を空けて次の写真を撮影することが多いと思います。このような使い方であれば、V30のSDカードでも不便を感じない場合があります。写真を1枚撮影するごとにSDカードへの書き込みが進むため、カメラ内部の一時記憶領域に大量のデータがたまりにくいからです。

一方、野球やサッカー、野鳥、飛行機などの撮影では、高速連写を使用することがあります。例えば、約3300万画素のカメラでRAW写真を毎秒10枚撮影した場合、1秒間に非常に多くの画像データが生成されます。そのデータをSDカードへ書き込む速度が遅いと、カメラ内部のバッファーメモリーにデータがたまっていきます。

バッファーメモリーとは?

バッファーメモリーとは、撮影した画像データをSDカードへ保存する前に、一時的に保持しておくための領域です。例えば、カメラが1秒間に300MBの画像データを生成しているのに、SDカードへの実際の書き込みが60MB/sしかできない場合、差分のデータがバッファーにたまっていきます。バッファーがいっぱいになると、カメラは連写速度を落としたり、書き込みが進むまで次の撮影を制限したりすることがあります。

撮影スタイルSDカード速度の重要性
風景を1枚ずつ撮影比較的低い
日常のスナップ比較的低い
ポートレート中程度
子どもの運動会中〜高
野球・サッカー高い
野鳥の高速連写高い

高性能なSDカードを使用すれば、連写中や連写後のデータ書き込みが速くなり、バッファーの回復が早くなる可能性があります。ただし、実際の連写性能はカメラ側のバッファー容量や書き込み処理、RAWの圧縮方式などにも左右されるため、V90を使用すれば必ず連写速度が3倍になるというわけではありません。特に連写を多用する人は、カメラ側の書き込み性能も確認したうえでSDカードを選ぶことが重要です。

4K動画ならV30で十分?解像度だけでは判断できない

動画撮影では、SDカードの性能がより重要になる場合があります。写真の場合はデータを一時的にバッファーへ保持できますが、動画では撮影中に継続してデータを書き込み続ける必要があります。そのため、SDカードの書き込み速度が不足していると、撮影モードを選択できなかったり、記録が途中で停止したりする可能性があります。

ここで注意したいのが、「4K動画だからV60が必要」「8K動画だからV90が必要」というように、解像度だけでSDカードを選ぶことはできないという点です。同じ4K動画でも、圧縮方式やフレームレート、ビットレートによってデータ量は大きく異なります。例えば、4K 30pの100Mbps動画と、4K 60pの600Mbps動画では、同じ4Kでも1秒間に記録するデータ量に6倍の差があります。

そのため、SDカードを選ぶ際には、解像度だけでなく動画のビットレートや記録方式まで確認する必要があります。一般的な4K撮影ならV30で十分な場合もありますが、高ビットレート動画や一部のスローモーション撮影ではV60・V90などが必要になることがあります。

動画のビットレートとSDカードの速度の関係

動画撮影で使用するSDカードを選ぶ際に重要になるのがビットレートです。ビットレートとは、1秒間にどのくらいのデータ量で動画を記録するのかを示す数値で、一般的にはMbpsという単位が使われます。一方、SDカードの書き込み速度はMB/sという単位で表記されています。

この2つは似ていますが、同じ意味ではありません。Mbpsはメガビット毎秒、MB/sはメガバイト毎秒を表しています。1バイトは8ビットなので、Mbpsを8で割ることでMB/sに換算できます。

動画ビットレートの換算表

動画ビットレート1秒間のデータ量単純な速度換算での目安
100Mbps12.5MB/sV30相当の速度内
150Mbps18.75MB/sV30相当の速度内
200Mbps25MB/sV30相当の速度内
300Mbps37.5MB/sV60相当の速度内
400Mbps50MB/sV60相当の速度内
600Mbps75MB/sV90相当の速度内
720Mbps90MB/sV90の保証速度に相当

※表はビットレートを8で割った単純計算です。カメラの対応規格や記録時の処理、スロー&クイックモーション設定、同時記録などによって必要なカードの条件は異なります。

例えば、200Mbpsの動画は1秒間に約25MBのデータを記録する計算です。そのため、最低30MB/sの連続書き込み性能を保証するV30は、速度の数値だけを見れば対応できる範囲にあります。一方、600Mbpsでは1秒間に75MBのデータを記録するため、V60の最低保証速度では不足し、V90が必要になる計算です。

ただし、ここで算出した数値だけで対応を断定することはできません。実際に使用できるSDカードの条件はカメラメーカーが撮影モードごとに指定しており、特に高ビットレート動画では取扱説明書や対応メモリーカード一覧を確認することが重要です。

SONY α7 IVではV30・V60・V90をどう使い分ける?

実際のカメラを例にすると、SDカードの違いが分かりやすくなります。ここではSONY α7 IVを例に紹介します。

α7 IVは、UHS-IとUHS-IIの両方に対応したSDカードスロットを搭載しており、CFexpress Type Aにも対応しています。通常の4K動画撮影ではV30で対応できる設定がありますが、XAVC S-Iのような高ビットレート動画や、一部のスロー&クイックモーション設定では、さらに高性能なカードが必要になります。

α7 IVの動画撮影と必要なSDカード

記録方式最大ビットレートSONY指定のSDカード
XAVC S 4K200MbpsV30 / U3以上
XAVC HS 4K200MbpsV30 / U3以上
XAVC S HD100MbpsV30 / U3以上
XAVC S-I 4K600MbpsV90以上
XAVC S-I HD222MbpsV90以上

※SONY α7 IV公式ヘルプガイドに基づく通常動画記録時の条件です。一部の低ビットレート設定ではClass 10にも対応します。

この表を見ると、同じα7 IVであっても撮影する動画の記録方式によって必要なSDカードが異なることが分かります。例えば一般的なXAVC S 4Kで撮影する場合はV30でも対応できますが、XAVC S-I 4Kの600Mbpsで撮影する場合は、SONYがV90以上のSDカードを指定しています。

さらに、スロー&クイックモーション撮影では通常動画と異なるSDカード条件が設定されています。XAVC S 4KやXAVC HS 4Kの一部設定ではV60以上が必要になり、XAVC S-I 4KではV90やCFexpress Type Aが必要になります。設定によってはCFexpress Type Aのみが対応する場合もあるため、普段はV30で問題なく4K動画を撮影できていても、記録方式を変更した途端に高速なSDカードが必要になることがあります。

高性能なカメラを購入した場合は、今後どのような動画形式で撮影する予定なのかまで考えてSDカードを選ぶとよいでしょう。

V90を購入すればすべての動画が撮れるわけではない

ここまでの説明を見ると、最初からV90のSDカードを購入すれば安心だと感じるかもしれません。確かにV90はV30やV60より高い最低連続書き込み速度を保証するため、高ビットレート動画に対応しやすいカードです。しかし、V90を購入したからといって、カメラのすべての動画記録方式を利用できるとは限りません。

例えば、カメラによっては特定の高ビットレート動画やRAW動画を記録する際に、SDカードではなくCFexpressカードが必要になる場合があります。また、同じ動画撮影でもフレームレートやスロー&クイックモーション設定によって必要なカードが異なることもあります。

高性能なSDカードは便利ですが、カメラ本体の記録方式や対応規格を超えることはできません。購入前には、自分のカメラがどの記録媒体に対応しているかを確認することが最優先です。

UHS-IとUHS-IIの違いは?V30・V60・V90とは別の規格

SDカードを調べていると、V30・V60・V90とは別に「UHS-I」「UHS-II」という表記も登場します。この2つを混同している人も多いのではないでしょうか。

V30・V60・V90は最低連続書き込み速度を示す規格ですが、UHS-IとUHS-IIは、SDカードとカメラの間でデータを転送するためのインターフェース規格です。簡単に言うと、V30・V60・V90は継続的にどのくらいの速度で書き込めるかを示し、UHS-I・UHS-IIはデータを転送する経路の速度性能に関係します。

UHS-IとUHS-IIの比較

比較項目UHS-IUHS-II
理論上の最大バス速度104MB/s312MB/s
接点の構造1列2列
V30対応対応
V60非対応対応
V90非対応対応
価格の傾向比較的安い高価になりやすい
主な用途写真・一般的な動画高速連写・高ビットレート動画

※バス速度は規格上の最大値です。実際の読み書き速度とは異なり、UHS-IIには動作モードによる転送速度の違いがあります。

UHS-IIのSDカードには、裏面に追加の接点が設けられており、対応するカメラやカードリーダーとの間で高速なデータ転送が可能になります。一方、UHS-Iにしか対応していないカメラへUHS-IIカードを装着した場合、一般的にはUHS-I相当の速度で動作します。つまり、高価なUHS-IIカードを購入しても、カメラ本体がUHS-IIに対応していなければ、その高速性能を十分に活用できません。

なお、SDカードにはUHS-IIIやSD Expressといった別の高速インターフェース規格も存在しますが、これらもカメラ側の対応が必要です。

SDカードに書かれた「300MB/s」はV90と同じ意味?

SDカードのパッケージには、「最大200MB/s」「最大300MB/s」など、大きな数字が書かれていることがあります。しかし、これらの数字はV30・V60・V90と同じ意味ではありません。多くの場合、パッケージで大きく表示されている速度は最大読み出し速度です。

読み出し速度とは、SDカードに保存した写真や動画をパソコンへ転送するときなどに関係する速度です。一方、カメラで撮影した写真や動画をSDカードへ保存するときに関係するのが書き込み速度です。

項目意味主に影響する場面
最大読み出し速度SDカードからデータを取り出す速度パソコンへの転送
最大書き込み速度SDカードへデータを書き込む最大速度写真・動画の保存
最低連続書き込み速度規格上保証する継続的な書き込み性能動画の安定記録

例えば、最大読み出し速度が300MB/sと表記されていても、実際の書き込み速度が300MB/sであるとは限りません。また、最大書き込み速度が高くても、その速度で長時間書き込み続けられるとは限りません。動画撮影では瞬間的な最大速度よりも、継続してデータを書き込み続けられる性能が重要になるため、パッケージの大きな速度表示だけでなく、V30・V60・V90の表記を確認することが大切です。

U1・U3・Class 10は何が違う?

SDカードには、V30・V60・V90以外にも「U1」「U3」「Class 10」という表記があります。これらもSD Associationが定めている速度クラスですが、それぞれ異なる規格です。

表記規格最低保証速度
Class 10SDスピードクラス10MB/s
U1UHSスピードクラス10MB/s
U3UHSスピードクラス30MB/s
V30ビデオスピードクラス30MB/s
V60ビデオスピードクラス60MB/s
V90ビデオスピードクラス90MB/s

例えばU3とV30は、どちらも最低30MB/sという数値になっています。ただし、両者は異なる条件で定義された規格なので、すべての条件で完全に同じ扱いになるわけではありません。カメラの説明書に「U3またはV30以上」と書かれている場合は、メーカーが案内する条件に従って選びましょう。

また、UHS-IとU1も混同しやすい部分です。UHS-Iはインターフェース規格で、U1は最低書き込み速度のクラスを表しています。表記が似ていても意味が異なることを覚えておくと、SDカードを選びやすくなります。

高速なSDカードほど写真をパソコンへ転送する時間も短くなる

高性能なSDカードのメリットは、カメラでの撮影だけではありません。撮影した写真や動画をパソコンへ転送するときにも、高速なカードは便利です。

例えば、旅行やイベントで大量のRAW写真を撮影した場合、1回の撮影で数十GBのデータになることがあります。また、4K動画を長時間撮影する場合は、さらに大きな容量になることもあります。こうしたデータをパソコンへ移動する際には、SDカードの読み出し速度が速いほど転送時間を短縮できる可能性があります。

ただし、ここでも注意したいのがカードリーダー側の性能です。UHS-II対応の高速なSDカードを使用していても、カードリーダーがUHS-Iまでしか対応していない場合は、UHS-IIの転送性能を十分に活かせません。また、USB接続の規格やパソコン側の保存先によっても実際の転送速度は変化するため、大量の写真や動画を頻繁に扱う人は、SDカードだけでなく転送環境まで確認するとよいでしょう。

SDカードは何GBを選べばいい?

SDカードを選ぶ際には、書き込み速度だけでなく容量も重要です。一般的な写真撮影が中心であれば64GBや128GBでも十分な場合がありますが、4K動画を長時間撮影する場合は256GB以上が便利になることもあります。ただし、撮影できる枚数や時間はカメラの画素数、RAW・JPEGの記録形式、動画のビットレートなどによって変わります。

動画ビットレート別の記録時間の目安

動画ビットレート128GB256GB
100Mbps約170分約340分
200Mbps約85分約170分
400Mbps約42分約85分
600Mbps約28分約57分

※容量とビットレートから算出した理論的な概算です。音声や管理データ、実際の使用可能容量、可変ビットレートなどを考慮すると記録可能時間は短くなる場合があります。

例えば、100Mbpsの4K動画であれば128GBでも約170分の記録が可能という計算になります。一方、600Mbpsの高ビットレート動画では、同じ128GBでも約28分となります。つまり、同じ4K動画でも記録方式によって必要な容量が大きく異なるため、長時間のイベントや旅行で動画を撮影する場合は、書き込み速度だけでなく容量にも余裕を持たせておきたいところです。

128GBを1枚買う?64GBを2枚買う?

SDカードの容量を考える際には、大容量のカードを1枚購入するか、小容量のカードを複数枚用意するかという選択肢もあります。例えば128GBを1枚持っていれば途中でカードを交換せずに長時間撮影できますが、64GBを2枚に分けておけば、撮影途中でカードを交換したり、撮影済みのカードを別に保管したりできます。

ただし、小容量のカードを複数枚持つことと、同じデータを2枚に同時記録することは別です。カード1枚にしか保存されていない写真は、そのカードが故障した場合に失われる可能性があります。一方、デュアルカードスロットを搭載したカメラで2枚のカードへ同時記録できる場合は、記録時のリスクを減らせることがあります。

もちろん、同時記録していても誤操作やカメラの故障など、すべてのデータ消失を防げるわけではありません。大切な写真や動画を撮影する場合は、容量だけでなく、データをどのようにバックアップするかも考えることが重要です。

SDHC・SDXCの違いにも注意したい

SDカードには、SDHCやSDXCといった容量に関する規格もあります。これはV30・V60・V90のような速度クラスとは別の分類です。

規格容量
SD最大2GB
SDHC2GB超〜32GB
SDXC32GB超〜2TB
SDUC2TB超〜128TB

一般的なミラーレスカメラで64GBや128GB、256GBのカードを使用する場合は、SDXCに該当します。SDXCでは通常exFATというファイルシステムが使われますが、SDHCでは通常FAT32を使用するため、動画ファイルの扱いなどが異なる場合があります。

また、古いカメラでは大容量のSDXCカードに対応していない場合もあります。容量が大きいSDカードを購入する際にも、カメラ側の対応状況を確認する必要があります。

安価なSDカードを購入する際の注意点

SDカードは価格差が大きいため、できるだけ安い製品を選びたくなることもあると思います。しかし、価格だけで選ぶことには注意が必要です。

特に極端に安価な製品では、速度や容量の表示が正確でない製品や、正規品ではないカードが流通している可能性もあります。また、SDカードは長期間使用することで劣化する可能性がある記録媒体です。高価なカードだから絶対に故障しないというわけではありませんが、重要な撮影では信頼できる販売店から購入することも大切です。

SDカード選びで確認したいこと

確認項目理由
正規品かどうか偽造品や容量偽装のリスクを避ける
カメラとの互換性撮影モードを利用できない場合がある
V30・V60・V90必要な連続書き込み速度を確認
UHS-I・UHS-IIカメラ側の転送性能に合っているか確認
容量撮影枚数や動画記録時間に影響
保証・サポート故障時の対応を確認

また、新しく購入したSDカードは、使用するカメラ本体でフォーマットしてから使うことをおすすめします。ただし、フォーマットを行うと保存されているデータは消去されるため、必要な写真や動画が入っていないことを必ず確認してください。大切な撮影前には、カードが正常に認識されるか、実際に写真や動画を記録できるかを確認しておくと安心です。

V30・V60・V90はどんな人に向いている?

ここまでSDカードの速度や規格を紹介してきましたが、実際にはどれを選べばよいのでしょうか。一般的な目安を整理すると、次のようになります。

撮影スタイル候補理由
旅行・日常の写真V30通常撮影なら十分な場合が多い
風景・ポートレートV30高速連写を多用しなければ選びやすい
一般的な4K動画V30対応する記録方式が多い
運動会・スポーツV60連写後の書き込み速度を重視
野鳥の高速連写V60・V90大量のRAWデータを扱う
高ビットレート動画V60・V90記録方式によって必要
XAVC S-Iなどの高負荷な記録V90などカメラメーカーの指定に従う

※これは一般的な選び方の目安です。実際の必要規格はカメラの記録方式によって異なります。

V30が向いている人

旅行や日常のスナップ、風景、ポートレートなどを中心に撮影する人であれば、V30が候補になります。また、一般的な4K動画でもV30で対応できる記録方式は多くあります。

高速連写をあまり使用せず、高ビットレート動画も撮影しない場合は、高価なV90を購入しても性能差を感じにくい可能性があります。そのため、初めてミラーレスカメラを購入する人にとっても、V30は選びやすいクラスです。

V60が向いている人

V60は、写真と動画の両方を本格的に撮影したい人に向いています。例えば、運動会やスポーツでRAW連写を行う場合や、通常の4K動画より高いビットレートで撮影する場合などです。

UHS-II対応カメラで使用すれば、高速なデータ転送を活用できる可能性があります。ただし、すべての高ビットレート動画をV60で撮影できるわけではないため、対応表を確認する必要があります。

V90が向いている人

V90は、より高い連続書き込み速度が要求される動画記録や、高速連写を多用する人に向いています。例えば、SONY α7 IVでXAVC S-I 4Kの600Mbps記録を使用する場合は、V90以上のSDカードが指定されています。

また、大量のRAW写真を連続撮影する場合にも、高速なSDカードが撮影後の待ち時間を短縮することがあります。ただし、V90は一般的に高価なため、その性能を使用する予定がないのであれば、V30やV60の方が費用を抑えられます。

私ならSDカードをどう選ぶ?

私がSDカードを選ぶときに重視したいのは、カメラが対応している最高速度ではなく、自分が実際にどの撮影モードを使用するのかという点です。

例えば、写真が中心で、動画も一般的な4K記録を使用する程度であれば、V30を選ぶと思います。その分の予算を予備のSDカードやバッテリー、レンズなどに回す方が、撮影環境全体として便利になる場合もあるからです。

一方、運動会や野球、野鳥などでRAW連写を多用するのであれば、V60やV90のような高速なカードを検討します。ただし、連写性能はカメラ側のバッファー容量や書き込み性能にも影響されるため、購入前に自分のカメラでどのくらいの差が出るのかも確認したいところです。

また、今後高ビットレート動画を撮影する予定があるのであれば、V90を最初から選ぶことにも意味があると思います。ただし、カメラがCFexpressカードを必要とする記録方式まで使用したい場合は、SDカードの性能を上げるだけでは対応できません。つまり、SDカード選びでは「高いから良い」ではなく、「自分の撮影環境に必要な性能なのか」を考えることが重要です。

よくある疑問

V90を使えばV30より写真がきれいになる?

なりません。同じカメラと撮影設定で正常に記録できた場合、SDカードの速度クラスによって写真の画質そのものは変化しません。V90のメリットは、主に連続書き込み速度やデータ転送性能です。

4K 60pならV60が必要?

必ずしも必要ではありません。4K 60pでも記録方式やビットレートによって必要なSDカードは異なります。例えば200Mbps程度の4K動画なら、カメラの指定によってはV30で記録できます。一方、高ビットレートやスロー&クイックモーション撮影ではV60やV90が必要になる場合があります。

UHS-IのV90はある?

SD Associationの規格上、V90はUHS-IIまたはUHS-IIIに対応するクラスです。そのため、一般的なUHS-IカードではV90に対応しません。

UHS-IIのSDカードをUHS-I対応カメラで使える?

一般的には使用できますが、転送速度はUHS-I相当の動作に制限されます。ただし、対応するSDカードの種類や容量については、カメラの説明書を確認してください。

高価なSDカードほど壊れにくい?

価格や速度クラスだけで故障しにくさが決まるわけではありません。V90は書き込み速度に関する規格であり、故障率の低さやデータの安全性を保証する規格ではありません。大切な写真や動画は、パソコンや外部ストレージなどへバックアップすることが重要です。

128GBと256GBでは速度も違う?

同じ製品シリーズでも、容量によって最大読み書き速度が異なる場合があります。そのため、同じV60やV90であっても、最大速度まで完全に同じとは限りません。購入時には容量ごとの製品仕様を確認してください。

まとめ|SDカードは価格よりもカメラとの相性が重要

SDカードは、高価なものほど必ず優れているというわけではありません。V30・V60・V90は連続的な書き込み速度に関する規格であり、それぞれ最低30MB/s、60MB/s、90MB/sの書き込み性能を保証しています。高性能なカードほど高速連写や高ビットレート動画に対応しやすくなりますが、通常の写真撮影や一般的な4K動画であれば、V30でも十分な場合があります。

規格最低保証速度おすすめの考え方
V3030MB/s日常撮影・一般的な4K動画
V6060MB/s高速連写・高ビットレート動画
V9090MB/s高負荷な動画記録・本格的な連写

特に注意したいのは、SDカードの速度が速くなっても写真の画質そのものが向上するわけではないということです。また、SDカードにはV30・V60・V90以外にも、UHS-I・UHS-IIというインターフェース規格や、SDHC・SDXCという容量規格があります。これらはそれぞれ異なる意味を持っているため、数字の大きさだけを見て購入するのは避けたいところです。

個人的にSDカード選びで重要だと思うのは、カメラの対応表を確認してから、実際の撮影スタイルに合った製品を選ぶことです。例えば、普段は風景や人物を撮影し、ときどき4K動画を撮影する程度であればV30で十分な場合があります。一方、スポーツや野鳥の高速連写、高ビットレート動画を重視するのであれば、V60やV90を選ぶメリットがあります。

そして、どれだけ高価なSDカードを使用していても、データ消失のリスクが完全になくなるわけではありません。大切な写真や動画を守るためには、信頼できる製品を選ぶことに加えて、撮影後のバックアップやカードの管理も重要です。

これからSDカードを購入する人は、単純に価格や最大転送速度だけで判断するのではなく、自分のカメラで必要な速度と容量を確認し、無駄のないSDカード選びをしてみてはいかがでしょうか。

コメント

トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました